Los Dragones del Desierto sacan la casta y logran título

Los Dragones del Desierto sacan la casta y logran título

14 de octubre

Ganaron categorías mayores con 460 puntos, YMCA 2do. con 425 y Centro Deportivo Norte 3ero. con 370, en Copa Windstar Britania de Natación

Una gran actuación del equipo representativo del Club Britania "Dragones del Desierto", en las categorías estelares, le permitió alzarse con el primer lugar por equipos dentro de la Copa Windstar Britania 2019, donde participaron 14 equipos de diversos municipios del estado.

Al final de la jornada del domingo los dragones contaban con sus 460 puntos, producto de grandes actuaciones de nadadores como Melissa Rodríguez, quien logró 54 puntos en total, participando en 17 y mayores femenil en los diferentes estilos de nado, así como Lorenzo Loría quien acumuló 54 puntos para su equipo en varonil.

Otros nadadores destacados para los Dragones fueron Francia Rosales en femenil con 46 puntos y en varonil Said Reveles con 45 puntos,Iván Domínguez 40, Alberto Montes 31, Javier Coronado 25, Horacio Herrera 18 y Luis Ituarte 17, todos ellos en mayores de 17 años.

En tanto la YMCA logró 425 puntos y el 2do. lugar con grandes actuaciones de Alejandra Pedroza, Mariana Campos, Dacia Lizeth Rivera y Faride Martínez, además de Miriam Camacho, quienes acumularon 36, 34, 33, 28 y 27 puntos respectivamente en la rama femenil de 17 y mayores; En la rama varonil saco la casta por la YMCA Ángel Sebastian Jacquez con 31 puntos en total.

También destacaron en esta categoría estelar de mayores de 17 años, la joven Andrea González del Deportivo Santo Niño con 47 puntos y en varonil de la Luis Campos de la Escuela Acuática Nelson Vargas con 43 puntos, Luis Alfonso Robles Medellin del Equipo de Natación de Cuauhtémoc con 15 puntos.

Categoría 15 y 16

En la categoría de 15 y 16 femenil los primeros lugares fueron para Edith Camacho de la YMCA con 49 puntos, seguida por Elisa Hernández de Dragones del Desierto con 41 puntos y Ixchel Ortíz del Campestre de Chihuahua con 39 puntos.

En la rama varonil el primer lugar general acumulado se lo llevo Víctor Emiliano Aldaz de la YMCA con 54 puntos, seguido por los tritones Dario Cano y Sebastian Meza, del Centro Deportivo Norte, con 50 y 40 puntos respectivamente.

Categoría 13 y 14

En esta categoría los primeros lugares de la rama femenil fueron para Paulina Villarreal con 51 puntos, seguida por Priscila Villarreal con 46 y en tercero Jimena Aldaz co 41, las primeras del Club Campestre y la tercera de la YMCA.

En varonil José Manuel Gómez acumulo 54 puntos para el Centro Deportivo Norte, seguido por Zabdiel Fierro de Blue Water Team con 47 y en tercero Sergio Meraz del Tricentenario con 46.



  • CONSULTA AQUÍ EL DRAW DE OPEN Y LOS DOBLES
  • LUNES 4 DE NOVIEMBRE FUMIGARAN VESTIDORES
  • ¡Club Britania te está esperando!; llegó el Buen Fin
  • Copa GMC Britania 2019 está lista; en mejor tenis regresa
  • Nuestro club cumple 33; Prepárate para el Retro Baile 80’s 90’s


Facebook



Eventos

  • Checa tu día de juego; Draws del Tenis Copa GMC
  • Elegancia, seguridad y precio; Celebra en Salones del Britania
  • ¡Checa nuestros horarios!
  • Ven y vive tu experiencia deportiva
  • Listo el mejor Curso de Verano para tus hijos en el Club Britania

 

Síguenos en redes
Facebook
Twitter
Youtube

 

Club Britania
C. California 5314
Fracc. Las Haciendas
31215 Chihuahua, Chih.

Tel. (614) 301-0032 y
(614) 430-0023 y 24

 

Ubicación